Как выбрать минитрактор

Для обслуживания небольшого фермерского хозяйства, уборки территории небольшого по площади предприятия покупка базовой модели типа МТЗ-80 будет избыточной из-за высокой цены и чрезмерной производительности.


Для обслуживания небольшого фермерского хозяйства, уборки территории небольшого по площади предприятия покупка базовой модели типа МТЗ-80 будет избыточной из-за высокой цены и чрезмерной производительности. Для обработки земельного участка в несколько гектар более разумно купить мини-трактор, который может иметь аналогичные возможности в плане разнообразия функций, а цена и мощность будут значительно меньше.

Разновидности мини-тракторов

Разновидности мини-тракторовВсе типы подобной техники в зависимости от назначения делят на три группы:

  • райдеры;
  • мототракторы;
  • минитракторы.

Райдеры представляют собой компактную технику, которая служит, в первую очередь, для выполнения садовых работ (покос травы, уборка территории) с возможность расширения функционала навесным оборудованием. Преимущества типа в хорошей маневренности, что актуально для работы в ограниченных пространства. Из технических особенностей подобного типа укажем на расположение двигателя в задней части сразу за водительским сиденьем.

Мототрактора – полноценный мотоблок с сиденьем на четырех колесах, который приводят в движение одноцилиндровым двигателем. Довольно часто подобную технику изготавливают умельцы самостоятельно из мотоблоков. Их технических особенностей, то режущее оборудование здесь обычно крепят в передней части.

Минитрактор представляет уменьшенную копию обычного полноразмерного колесного трактора, который имеет по сравнению с мототрактором более высокую мощность, хорошую проходимость. Одновременно здесь огромный выбор навесного оборудования для выполнения самых разных работ (борона, аэратор, ковш-отвал, косилка, сеялка и так далее). Обычно подобная техника имеет возможность перевозки всевозможных грузов на прицепе, закрытую кабину. В итоге минитрактор становится универсальной техникой для фермерского хозяйства с небольшой площадью обработки.

Разновидности минитракторов

Разновидности минитракторовВсе виды подобной техники можно классифицировать по следующим параметрам:

  • тип двигателя (дизельный, бензиновый, электрический), где самым универсальным и экономичным при сохранении достаточной мощности остается первый;
  • способ запуска (ручной, электрический);
  • мощность (базовые с мощностью до 16 лошадиных сил, средние до 20 лошадиных сил, тяжелые);
  • тип привода (задний, полный);
  • наличие кабины для водителя.

Минитракторы могут оснащаться различными приспособления и навесным оборудованием, которое значительно расширяет его возможности, превращает в универсальную технику. К числу наиболее популярных типов относятся:

  • плуг;
  • культивация;
  • окучник;
  • косилка;
  • сеялка;
  • аэратор;
  • картофелекопалка;
  • отвал и так далее.

Основные модели минитракторов

Выбирать конкретную модель подобной техники стоит с учетом специфики будущего использования, размера обрабатываемой площади. Одновременно на рынке есть несколько универсальных моделей, которые уже довольно давно доступны для покупки и получили положительные отзывы. Приведем несколько примеров.

МТЗ-132Н

МТЗ-132НПолноприводная модель Минского тракторного завода с бензиновым двигателем мощностью 11 лошадиных сил (производство Honda). Особенность модели в приемлемой мощности на уровне 13 лошадиных сил, доступная цена и возможность межколесной блокировки дифференциалов. Из недостатков укажем малый размер колес (актуально при движении в тяжелых условиях), небольшой вес, довольно большой удельный расход топлива.

Кентавр Т-224

Еще одна модель белорусского производства, в основе которой лежит уже двухтактный дизельный мотор мощностью в 22 лошадиные силы. Из особенностей укажем высокую мощность и хорошую производительность, увеличенную емкость аккумуляторной батареи. Из минусов укажем небольшую по размерам колейность, что актуально при рядной обработки.

Grasshopper GH-220

Grasshopper GH-220Минитрактор выпускается в Беларуси и оснащен дизельным двигателем мощностью в 22 лошадиные силы. Модель имеет задний привод, вес немногим менее тонны, механическую трансмиссию, большой выбор навесного оборудования.

Chery RK-40

Мощная модель китайского производства. Под капотом минитрактора находится дизельный двигатель в 40 лошадиных сил с водяной системой охлаждения. Общий вес техники составляет немногим более двух тон. Из особенностей укажем на наличие гидроусилителя рулевого управления, козырек для защиты от солнца, пневматические тормоза, блокировку дифференциала, большой выбор навесного оборудования. Недостатком будет относительно небольшая производительность для подобной мощности двигателя, так как обрабатывать участки площадью более 10 гектар будет проблематично.

Файтер Т-15

Китайская модель с российским брендом. Особенность в дизельном двигателе мощностью в 15 лошадиных сил с водяным охлаждением, заднем приводе, весе всего в 470 кг без учета навесного оборудования. Это бюджетный минитрактор, имеющий хорошую маневренность, большой выбор навесного оборудования, простоту запуска при отрицательной температуре. Относительным недостатком становится производительность, поэтому ее стоит использовать на участках площадью в пределах 3-4 гектар.

Kubota B2420

Kubota B2420В основе модели лежат японские технологии, а в качестве силовой установки использован дизельный двигатель мощностью в 24 лошадиные силы. Вес техники составляет порядка 700 кг. Из преимуществ отметим высокую безопасность, солидный дорожный просвет, надежность и долговечность. Одновременно он довольно дорогой (сравним с несколькими моделями МТЗ-132Н) и его обслуживание обойдется в солидную сумму.

Булат 404

Китайский минитрактор среднего ценового диапазона, который оснащен дизельным двигателем мощностью в 40 лошадиных сил. Вес техники составляет почти 1,5 тонны. Модель проста в обслуживании, имеет большой выбор навесного оборудования, хорошую мощностью, есть возможность самостоятельного ремонта. Из недостатков стоит указать на общий невысокий уровень сборки, недочеты в трансмиссии, поэтому активно использовать для тяжелых сельскохозяйственных работ ее не рекомендуется. Впрочем, подобные минусы вполне компенсирует цена, что делает Булат 404 один из лучших по этому параметру предложений на рынке среди аналогов.


обратите внимание!   Если вам необходимо продать минитрактор, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00