Асфальтоукладчики

Асфальтоукладчик – дорожно-строительная специальная техника, которая служит для уплотнения асфальтной смеси и ее равномерного распределения по ширине.


Асфальтоукладчик – дорожно-строительная специальная техника, которая служит для уплотнения асфальтной смеси и ее равномерного распределения по ширине. Впервые подобная техника появилась в США в 1932 году и за время существования была многократно усовершенствована при сохранении основного принципа действия. Непосредственно асфальтоукладчик выполняет следующие виды операций:

  • прием готовой асфальтобетонной смеси с самосвала;
  • передвижение всего состава в шнековую камеру;
  • распределение смеси по всей рабочей ширины с помощью шнека;
  • первоначальная трамбовка и выравнивание смеси вибраторами или брусьями.

Разновидности асфальтоукладчиков

Разновидности асфальтоукладчиковПодобная дорожно-строительная техника может быть классифицирована по следующим типам:

  • ширина укладки;
  • вид ходовой части;
  • общая производительность.

Ширина укладки асфальтоукладчика определяет итоговую производительность и тип дорог, на которых рационально использование подобной техники. Условно ее делят на следующие группы:

  • до 3 метров (используют для укладки пешеходных и велосипедных дорожках, ремонта или восстановления дорожного покрытия);
  • 2-4,5 метра (идеальна для ремонта или укладки дорожного полотна на одной автомобильной полосе, что позволит в рамках шоссе или городской улицы сохранить движение по другим полосам);
  • 2,5-7,5 метра (универсальный вариант для создания сразу двух полос без стыков между ними);
  • 3-9 метров (используют для строительства скоростных междугородных дорог, городских проспектов с укладкой одновременно двух полос);
  • 3-12 метров (наиболее габаритная и производительная техника для укладки одновременно до трех полос с твердыми боковыми участками).

По виду ходовой части асфальтоукладчики могут иметь колесный и гусеничный ход. Первый вариант обычно имеет небольшую или среднюю производительность и имеет относительно небольшую ширину охвата. Одновременно это универсальная техника для работы в городских условиях, на дворовой территории. Гусеничные же очень эффективны при строительстве больших объектов. Они имеют большую ширину укладки и часто комплектуются траками из резины или стали со специальными накладками.

По общей производительности все модели делят на три основных типа: мини, средние, тяжелые. Первые имеют ширину укладки в пределах 3,5 метра и идеально подходят для решения малых задач в городских условиях. Самые тяжелые модели могут иметь вес до 10 тонн и укладывать за часть до 700-950 тонн, формируя слой асфальта шириной до 12 метров.

Популярные модели асфальтоукладчиков

Сейчас на российском рынке представлен большое количество производителей, среди которых отечественные и зарубежные бренды. Среди многообразия моделей рассмотрим несколько актуальных и популярных среди профильных предприятия.

AP300F

AP300F.jpgАсфальтоукладчик выпущен компанией Caterpillar и служит для укладки полос асфальта шириной 1,75-4 метра. Подобное делает модель универсальной для укладки пешеходных и велосипедных дорожек, городских улиц. Одновременно модель имеет опцию уменьшения ширины укладки до 700 мм, что актуально для работы в узком пространстве. Среди возможностей модели укажем на автоматическую систему подачи асфальтной смеси, автоматический режим перемещения и другие возможности.

Ирмаш Асф-Г-4-03

Модель разрабатывает и выпускает брянский завод Ирмаш. Она позволяет выполнять укладку асфальта шириной 2,5-9 метров, что делает ее универсальной для строительства уличных дорог и междугородных шоссе. Из особенностей модели укажем на использование двигателя Д-260.4 производства Минского моторного завода, зарубежную систему управления профилем дорожного покрытия и толщиной слоя. Весь привод (тормозная система, ходовая, распределение смеси) имеет гидравлическую основу. Для повышения качества готового покрытия техника автоматически поддерживает нужную температуру за счет газового обогрева рабочей плиты.

RP1655

RP1655.jpgЭто самая габаритная и производительная модель от китайской компании XCMG, которая имеет двигатель мощностью в 316 кВт и производительность до 1500 тонн асфальтной смеси в час. Технические возможности позволяют создать за раз полосу асфальта до 16,5 метра и толщиной более 500 мм, что делает модель универсальной для бесшовной укладки скоростных магистралей, ВПП аэродромов любого назначения.

P2820D ABG

Асфальтоукладчик от компании Volvo CE относится к категории компактных, что позволяет эффективно работать на внутригородских улицах и в стесненных условиях, на локальном ремонте. Из характеристик модели отнесем ширину укладки 1,5-4,5 метра, скорость до 300 тонн асфальтной смеси в час. Из особенностей модели отметим простоту управления, высокое качество укладки, надежность.

обратите внимание!   Если вам необходимо продать  асфальтоукладчик, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00