Бетоноукладчик. Основные производители и популярные модели

Бетоноукладчик – разновидность специальной техники, которая служит для выравнивания, уплотнения, распределения и укладки бетонной смеси.

Бетоноукладчик. Основные производители и популярные модели

Бетоноукладчик – разновидность специальной техники, которая служит для выравнивания, уплотнения, распределения и укладки бетонной смеси. Ее используют в сфере дорожного строительства, обустройства покрытий на аэродроме, разделительных бортов и стенок, иных каналов. Впервые подобная техника появилась в США век назад и предназначалась для строительства дорога. Позднее ее выпуск начался в европейских странах и СССР. В последней производство длилось вплоть до 90-х годов, когда техника была вытеснена зарубежными аналогами, имевшими большую технологичность и производительность.

Конструктивно бетоноукладчик представляет собой шасси и комплект навесного оборудования, выполняющего непосредственно операции. В общем случае, оно включает:

  • шнековый распределитель для равномерного расположение раствора;
  • выравнивающие и дозирующие брусья;
  • вибраторы для уплотнения покрытия;
  • боковые скользящие формы;
  • механизмы для укладки кернов и арматуры.

Дополнительно в состав бетоноукладчика могут входить другие устройства. Например, для формовки ограждений, водоотводных каналов и бордюров на технике используют специальные скользящие формы, которые двигаются вместе с техникой, а бетон подается от специального питателя. Располагаются подобные формы либо сбоку от машины, либо между ее гусеницами.

Разновидности бетоноукладчиков

Разновидности бетоноукладчиковВсе многообразие подобной техники можно классифицировать по нескольким техническим признакам:

  • конструктивные особенности (самоходные механизмы либо постовые);
  • общее назначение (обустройство ограждений, укладка дорожного покрытия, изготовление каких-либо изделий из железобетона);
  • наличие бункера (есть или нет);
  • метод равномерного распределения бетона (лопастные, шнековые);
  • способ формирования ровного бетонного покрытия (с брусьями, скользящими формами, комбинированные);
  • тип шасси (гусеничные, колесные).

В зависимости от способа разравнивания бетона подобная техника может быть лазерной телескопической, нетелескопической и ручной. Первый вариант предполагает наличие четырех управляемых ведущих колеса, а на его платформе находится телескопическая стрела, которая может поворачиваться на 360 градусов. На конце последней находится рабочий блок с рейкой, шнеком и вибрирующей балкой. Нетелескопические бетоноукладчики имеют базу на четырех или шести колесах. При работе техника заезжает на бетонную смесь и при движении обратно вместе с опущенным блоком выполняет ее разравнивание. Ручные бетоноукладчики имеют двухколесную базу, а их работа требует наличия нескольких человек.

Особенности выбора бетоноукладчика

Особенности выбора бетоноукладчикаСовременной промышленностью освоен выпуск подобной техники для укладки дорожных покрытий толщиной до 250 мм и шириной до 15 метров, а машины со скользящими формами могут укладывать бетонный раствор высотой до двух метров. Скорость же передвижения может составлять до 40 метров в минуту. Для подбора конкретной модели учитывают следующие моменты:

  • габаритные параметры;
  • мощность привода;
  • скорость работы;
  • размеры укладки (высота, толщина, ширина).

Основные производители и популярные модели

Сегодня на рынке представлены как отечественные, так и зарубежные производители. Среди первых стоит указать, в первую очередь группу компаний СТИМ, Gomaco и некоторые другие.

СТИМ 3000

Бетоноукладчик служит для выравнивания слоя бетона во время обустройства больших по территории площадок, промышленных полов. Работа идет в автоматическом режиме с помощью лазерной плоскости. Конструктивно модель представляет самоходное шасси, в передней части которой находится укладочный модуль, включающий шнековы транспортер для удаления излишков бетона, виброрейка, ведущая уплотнение и выравнивание.

Wirten SP154i

Wirten SP154iНовая модель бетоноукладчика для строительства аэродромных ВПП, автомобильных магистралей, которая придет на смену SP1500. Особенность модели в наличии двигателя Cummins мощностью 436 лошадиных сил, максимальная толщина и ширина покрытия за один проход составляет, соответственно, 450 мм и 16 метров. Новинка может входить в состав бетоноукладочного комплекса, представляющего три машины:

  • укладчик для нижнего слоя;
  • укладчик для верхнего слоя;
  • машина для проведения текстурирования поверхности покрытия.

GOMACO GP4

GOMACO GP4Модель была представлена в 2016 году на крупнейшей профильной мировой выставке и была представлена в качестве машины нового поколения. Возможности GOMACO GP4 позволяют за раз укладывать дорожное полотно шириной до 12,2 метра. Для обеспечения точности и качества работы в системе использована интеллектуальная телескопическая рама, технология управления курсом движения. Дополнительно возможно подключение системы объемного нивелирования, вставки стержней в технологические продольные швы, иных решений. 

обратите внимание!   Если вам необходимо продать бетоноукладчик, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00