Гусеничные экскаваторы. Преимущества и особенности выбора

Гусеничный экскаватор – самый популярный тип специальной техники для рытья земли. Его особенностью остается гусеничная лента, позволяющая перемещаться по площадке и значительно повышающая проходимость.

 

Гусеничный экскаватор – самый популярный тип специальной техники для рытья земли. Его особенностью остается гусеничная лента, позволяющая перемещаться по площадке и значительно повышающая проходимость. Основной сферой применения техники остается строительство, сельское хозяйство, дорожная сфера, где с помощью гусеничного экскаватора можно выполнить следующие операции:

  • копка котлованов для последующего обустройства фундамента;
  • копка траншей для прокладки коммуникаций и трубопроводов;
  • рыхление промерзшей почвы;
  • обустройство дорожных насыпей и кюветов;
  • очистка от загрязнений водоемов;
  • снос сооружений любого типа;
  • погрузочно-разгрузочные работы.

Универсальность техники и ее многофункциональность сделали гусеничные экскаваторы одними из самых популярных в своей группе.

Преимущества гусеничных экскаваторов

Преимущества гусеничных экскаваторовИспользование спецтехники данного типа дает несколько преимуществ:

  • повышенная проходимость и возможность выполнения работ на слабых грунтах;
  • хорошая маневренность за счет возможности разворота в любом почти месте, поворота рабочего органа на 360 градусов;
  • высокая устойчивость, что снижает вероятность опрокидывания, упрощает подъем в гору и преодоление сложного рельефа;
  • надежность за счет возможность эксплуатации в разных климатических условиях.

Разновидности гусеничных экскаваторов

Сегодня на рынке представлены сотни моделей подобной спецтехники, которые можно классифицировать по ряду признаков:

  • количество ковшей;
  • тип двигателя;
  • тип привода ковша;
  • форма ковша;
  • вид шасси.

Разновидности гусеничных экскаваторовВ зависимости от количества рабочих органов гусеничные экскаваторы делят на одноковшовые и многоковшовые. Первые относятся к категории универсальных за счет возможности выполнять весь спектр операций, а вторые считаются специализированными, поэтому их используют в основном для копки траншей и котлованов, где обеспечивается более высокая производительность. Последнее становится возможным за счет одновременного выкапывания и переноски земли.

По типу двигателя экскаваторы могут быть дизельными и электрическими. Первый вариант наиболее распространен за счет простоты и экономичности, а электрические модели незаменимы при работе в шахтах, тоннелях и других закрытых пространствах, где выхлопы могут привести к отравлению персонала. По виду привода ковша техника бывает механической и гидравлической. Первый вариант проще конструктивно, что обеспечивает и хорошую надежность, а гидравлические модели позволяют одновременно выполнять два движения, а это рост производительности. Шасси на гусеничных экскаваторах может быть нормальным либо уширенно-удлиненным. Первый вариант считается стандартным и подходит для нормальных условий эксплуатации, а второй обеспечивает повышенную проходимость и устойчивость.

Как выбрать гусеничный экскаватор

Если в планах покупка подобной техники для строительных, дорожных или иных работ, то при выборе конкретной модели необходимо учесть следующие факторы:

  • объем ковша, который определяет общую производительность, мощность техники;
  • высоту подъема ковша, от которой зависит возможность погрузки грунта или иного сыпучего материала на кузов автомобиля;
  • наличие навесного оборудования, что расширит функциональные возможности и ускорит возврат инвестиций;
  • тип шасси, определяющий проходимость техники, возможность работы на слабонесущих грунтах.

Производители гусеничных экскаваторов

Производители гусеничных экскаваторовСегодня на российском рынке присутствует специальная техника отечественного и зарубежного производства, где последняя занимает все более доминирующее положение. Способствует последнему появление на территории России. Если вести речь про полностью отечественное производство, то здесь упомянем Уралвагонзавод, расположенный в Свердловской области, челябинский тракторный завод УРАЛТРАК, предприятия Ковровец во Владимирской области и Эксмаш в Твери. Среди производителей других стран отметим Caterpillar, Liebherr, Kobelco, CNH

Американская компания Caterpillar на сегодня остается одним из лидеров в сфере разработки и производства спецтехники. В активе предприятия собственная производственная база в городе Тосно. Если вести речь про гусеничные экскаваторы, то линейка представлена как малогабаритными, так и стандартными моделями разной мощности для решения любых по сложности задач.

Компания Liebherr сегодня занимается разработкой традиционных моделей экскаваторов без ухода в смежные области, включая выпуск мини-техники. С 2004 года базовой моделью линейки остается R317 Litronic, в активе которой полностью новые низкооборотные двигателя собственной разработки, усовершенствованная конструкция со сниженной массой, механизм быстро смены навесного оборудования.

Компания Kobelco сегодня объединяет несколько известных брендов специальной техники, включая New Holland, Case, что позволило аккумулировать значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы. Сегодня предприятие выпускает 6 моделей гусеничных экскаваторов массой до 49 тонн, что позволяет решать любые по сложности задачи. Из особенностей техники укажем на большую просторную кабину с отличным углом обзора, интеллектуальная система контроля рабочих органов и агрегатов, электронная система управления.

 

обратите внимание!   Если вам необходимо продать гусеничный экскаватор, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00