Колесный трактор: Виды и Конструктивные особенности

Колесный трактор – самый популярный вид специальной техники, который служит для использования различных рабочих орудий и машин, перемещения грузов, выполнения иных действий.


Колесный трактор – самый популярный вид специальной техники, который служит для использования различных рабочих орудий и машин, перемещения грузов, выполнения иных действий. Сегодня тракторы активно используют в коммунальной сфере, строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. Впервые подобная техника была выпущена в середине 30-х годов XIX века в Англии и имела паровую тягу. Трактор с двигателем внутреннего сгорания был представлен в 1902 году, а промышленный выпуск их стартовал в 1912 году. В СССР массовое производство подобной техники началось в первой половине 20-х годов сразу на нескольких предприятиях.

Конструктивные особенности

Колесный трактор: Виды и Конструктивные особенностиПринципиально любой трактор имеет остов, на которой крепится силовая установка, кабина для водителя с органами управления, ходовую часть. Последняя имеет две оси, где на каждой может находиться 1, 2, 4, 6 и более колес в зависимости конкретной модели, назначения техники. Дополнительно стандартным остается наличие заднего навесного устройства (иногда может быть установлено и переднее), вала отбора мощности, разъемы для подключения электрооборудования, гидравлической системы прицепного либо навесного оборудования.

В зависимости от специфики использования, конструктивных особенностей все тракторы классифицируют по следующим признакам:

  • сфера применения (универсальные, сельскохозяйственные, промышленные, транспортные);
  • вид остова (полурама, жесткая или шарнирно-сочлененная рама);
  • тип привода (4*2, 4*4);
  • размер колес (все размеры одинаковы либо сзади большего размера);
  • тяговые класс (0,2, 0,4, 0,6, 0,9 и так далее).

Основные производители тракторной техники

Основные производители тракторной техникиСегодня на российском рынке представлена продукция отечественных и зарубежных производителей. К категории первых относится, в первую очередь, техника Петербургского тракторного завода, выпускаемую под брендом «Кировец». Предприятие начало работу в 1962 году и занимается разработкой, производством тракторов для сельского хозяйства, строительства и других сфер, но его основу сформировал выпуск техники на заводе «Красный путиловец». Сегодня основу данного направления составляет производство моделей К-5 и К-7М, на которые устанавливают двигатели мощностью 250 – 428 лошадиных сил, что обеспечивает грузоподъемность до 9000 килограммов. Среди других производителей подобной техники укажем на следующие бренды:

  • МТЗ;
  • John Deere;
  • Claas.

Минский тракторный завод (МТЗ)

Минский тракторный завод (МТЗ)Предприятие было основано в 1946 году и на сегодня это самый крупный производитель на территории стран бывшего СССР, а в мировом масштабе он занимает до 10% рынка. Сегодня предприятие выпускает более 100 наименований, среди которых стоит выделить:

· МТЗ-80/82 – линейка тракторов, которая выпускается с 1974 года (за это время вышло около 2 миллионов единиц). Особенность серии в универсальности, поэтому их можно увидеть в коммунальной сфере, сельском хозяйстве, где их используют для перевозки грузов, расчистки дорог, вывоза мусора, подвоза кормов. Логичным продолжением данной серии стало появление линейки VNP-1221, где под капотом стоит вместо Д-240 турбированный двигатель Д-260, имеющий мощность в 115 лошадиных сил.

  • МТЗ-3022/3522 – серия энергонасыщенных тракторов, которую используют для пахоты, перевозки больших объемов кормов, иных целей. Их особенность в использовании в качестве силового агрегата двигателей Detroit Diesel, Deutz, что гарантирует их надежность. Сегодня Минский тракторный завод работает над продвижением более мощной линейки. Примером станет МТЗ-5022, под капотом которого находится мотор Caterpillar мощностью в 500 лошадиных сил.
  • МТЗ-320 – базовая модель мини-тракторов для выполнения всего перечня работ по уборке территории, перевозки грузов, иных целей. Особенность в наличии двигателя Lambordini, обеспечивающего хорошую надежность. Трактор имеет хорошую маневренность, экономичен и идеально подходит для обслуживания небольших территорий, работы в фермерском хозяйстве.

Дополнительно завод сегодня выпускает специализированную технику. Речь, например, про трактор для обработки хлопковых полей (имеет на передней оси одно колесо), лесного хозяйства, иных сфер.

John Deere

John DeereАмериканская компания Deere & Company – самый крупный производитель сельскохозяйственной техники с оборотом более 9 миллиардов долларов в год. Одним из направлений остается производство тракторов, где также за предприятием мировое лидерство по объемам. Наиболее удачными сериями здесь стали 20-я и 30-я линейки, а особую популярность получили модели 8420, 8430, 8530 за счет нескольких технических решений:

  • возможность выбора между двумя АКПП;
  • наличие системы автоматической подкачки топливной системы;
  • рабочий объем двигателя 9 литров (16 цилиндров) с запасом по крутящему моменту до 40%;
  • наличие переднего ведущего моста у серии 8030.
  • Claas

ClaasПроизводство тракторов – относительно новое направление работы для компании, так как старт разработки состоялся только в 90-х годах прошлого года. За это время удалось занять прочное место на рынке, где хитом стала линейка Arion, где особняком стоят серии 400 и 600, мощность которых составляет 95-165 лошадиных сил.

Среди других производителей колесной тракторной техники укажем на несколько брендов:

  • CNH Industrial (владеет брендами New Holland, Case и некоторыми другими);
  • AGCO (бренды Fendt, Valtra, Challenger и другими);
  • SDF (бренды Lamborgini, Same) и так далее.

Относительным новичком на рынке остается компания Ростсельмаш, которая в 2007 году выкупила производителя тракторной техники в Канаде (бренд Vesatile). В ближайшее время планируется запуск предприятия на территории России, что повысит общую конкуренцию на внутреннем рынке.

обратите внимание!   Если вам необходимо продать колесный трактор, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00