Разновидности и характеристики колесных экскаваторов

Экскаватор – разновидность специальной техники, которую используют для перемещения, подъема и выемки грунта, копки траншей и котлованов.

 

Экскаватор – разновидность специальной техники, которую используют для перемещения, подъема и выемки грунта, копки траншей и котлованов. Их активно используют в строительной, дорожно-строительной, коммунальной, энергетике и других сферах. Экскаваторы сегодня могут иметь гусеничный и колесный ход. При решении большинства рядовых типовых задач подойдут лучше последние, которые имеют высокую мобильность, что позволит им легко переехать с одного объекта на другой. Колесный ход также позволяет увеличить скорость передвижения, разрешает выезд на дороги общего пользования.

История колесных экскаваторов

История колесных экскаваторовСамые первые модели экскаваторов в истории получили рельсовый ход, который был затем дополнен гусеничным. Подобный вариант логичен, учитывая малую сеть дорог с твердым покрытием, когда ущерб от передвижения по ним гусеничных моделей был некритичным. Первая же модель на колесном ходу появилась в 1948 году. Кроме востребованности поспособствовал этому общий технический прогресс. Речь про рост грузоподъемности автомобилей, снижение массы рабочего оборудования и органов, разработка гидропривода.

Первым же серийным экскаватором на колесном ходу стала итальянская модель Yumbo S25, сконструированная в 1948 году на серийном автомобильном шасси. Уже менее, чем через 10 лет появилась техника на специализированных шасси и навесные модели экскаваторов, которые монтировались на колесные тракторы. Последние существуют и сегодня, расширяя сферу применения техники и решая ряд технических задач на практике.

Общая конструкция экскаватора на колесном ходу

В общем случае, с технической точки зрения подобную технику можно разделить на две основные части:

  • шасси с силовым приводом, опорами, иным оборудованием;

  • экскаваторная часть с гидравлическим приводом.

Дополнительно экскаватор на колесном ходу может иметь для расширения сферы применения ковшовый погрузчик, отвал, иное навесное оборудование. Для повышения безопасности, комфорта оператору сегодня устанавливают кабину с кондиционером и отопителем, звуковую сигнализацию, освещение, иные решения.

Классификация и разновидности колесных экскаваторов

Глобально подобную технику можно разделить по типу шасси, техническим характеристикам и типу рабочего оборудования. Сегодня экскаваторы на колесном ходу монтируют на следующие виды шасси:

  • серийные грузовые автомобили;
  • колесные тракторы;
  • колесные погрузчики;
  • специализированное шасси с короткой базой.

Дополнительно для расширения сферы деятельности и перечня доступных операций, расширения универсальности используют навесное оборудование, которое может быть двух видов:

  • непрерывного действия (всевозможные траншеекопатели, укладчики дренажа, роторы);
  • циклического действия (всевозможные ковши, которые приводятся в движения телескопической либо шарнирно-рычажной стрелой).

В каждом из случаев одноковшовые колесные экскаваторы могут иметь обратную либо прямую лопату, а если речь про планировщиков поверхностей, то может идти речь о поворотном ковше.

Основные характеристики экскаваторов на колесном ходу

Основные характеристики экскаваторов на колесном ходуК главным техническим параметрам подобных экскаваторов относят:

  • мощность двигателя;
  • масса;
  • объем ковша;
  • высота подъема ковша;
  • глубина копания и так далее.

По массе подобную технику делят на четыре группы:

  • первая (масса в пределах 6300 кг);
  • вторая (6300 – 10 000 кг);
  • третья (10 000 – 18 000 кг);
  • четвертая (18 000 – 32 000 кг).

Объем подъемного ковша может составлять 0,15-1,7 кубических метра, а высота и глубина компания может достигать солидных 9 метров. Скорость движения определяется шасси и может на отдельных моделях достигать внушительных 70-80 километров в час.

Основные производители колесных экскаваторов

Сегодня на российском рынке представлен большой объем подобной техники для строительства, коммунальной, дорожной и других сфер. Среди российских производителей укажем, в первую очередь, упомянем следующие производители:

  • Уральский вагонный завод (занимается в том числе выпуском подобной техники серии ЭО-33211);
  • Тверской экскаватор (занимается разработкой и выпуском техники серий ЕК-8-ЕК-20);
  • Эксмаш (серии E130W, E160W и некоторые другие с основным применением зарубежных комплектующих).
  • Основные производители колесных экскаваторовВ России достаточно предложений и от зарубежных производителей, среди которых на видном месте остаются бренды Caterpillar, Liebherr, Komatsu, Case, JCB, Hyundai, Hitachi и другие компании. Большинство производителей имеет собственную фирменную сеть на территории страны, что позволит оперативно обеспечить доставку продукции, ее гарантийное и постгарантийное обслуживание, наличие нужных запчастей. В основном на складах находится серийная универсальная техника, а эксклюзивные модели изготавливаются и поставляются обычно под заказ, что может занимать несколько месяцев. С учетом большого парка колесных экскаваторов сегодня достаточно в России предложений о продаже подобной подержанной техники. Часть ее находится в хорошем состоянии с большим остаточным ресурсом, поэтому ее покупка может оказаться неплохим решением.

    обратите внимание!   Если вам необходимо продать колесный экскаватор, обращайтесь в нашу компанию.


     



Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00