Самые большие краны в мире

При строительстве энергетических объектов (атомные и гидроэлектростанции), мостов, реализации других инфраструктурных проектов необходимо выполнять монтаж массивных металлоконструкций.


При строительстве энергетических объектов (атомные и гидроэлектростанции), мостов, реализации других инфраструктурных проектов необходимо выполнять монтаж массивных металлоконструкций. Для их подъема, удержания на высоте и перемещения оборудования, изделий весом в тысячи тонн, что требует использования уникальных с технической точки кранов. Подобные сегодня выпускают мировые лидеры в данной сфере и на них мы сейчас взглянем.

Самый большой башенный кран

Kroll K-10000.jpgБез подобной техники не обходится ни одно строительство многоэтажного здания. Среди всего многообразия моделей наибольший интерес с точки зрения гигантизма вызывают следующие три модели:

  • Kroll K-10000;
  • Wilbert WT2405l e.tronic;
  • Wolff 1250В.

Первый кран изготавливается в Дании с 1978 году. Его максимальная грузоподъемность составляет 360 тонн, а общая масса уже достигает внушительных 880 тонн. Вылет стрелы этого гиганта может достигать 84 метров, а высота составляет 143 метра. При необходимости, заказчики могут приобрести кран с вылетом в пределах 64 метров или аналогичный вспомогательный кран модели К-355, который имеет меньшую грузоподъемность. Предназначен подобный кран для выполнения монтажных и иных вспомогательных работ. Интересно, что для монтажа необходим бетонный фундамента, а перевозка требует наличия рельсовой дороги.

Башенный кран Wilbert WT2405l e.tronic имеет вылет стрелы 36-78 метров и высоту в 128 метров (последнюю можно нарастить с помощью башенных дополнительных секций). Максимальная грузоподъемность при сохранении скорости транспортировки и подъема груза составляет 128 тонн, а для обеспечения безопасности работ у оператора в кабине есть 9 панорамных окон и два монитора.

Wolff 1250В на фоне перечисленных выше моделей кажется коротышкой, но он берет другими характеристиками. Например, максимальный радиус стрелы составляет 80 метров, а рабочая высота составляет 90 метров, что делает его одним из самых высоких в мире.

Автомобильные краны гиганты

Liebherr LTM11200-9.1.jpgПодобная техника активно теснит традиционные башенные модели, что логично за счет удобства и практичности. Например, их не надо собирать и разбирать на строительной площадке, они мобильны, что делает использование более практичным. Более того, их технические характеристики действительно впечатляют. Здесь достаточно упомянуть немецкий кран Liebherr LTM11200-9.1. У этого великана грузоподъемность в 1200 тонн, а длина телескопической стрелы составляет 100 метров с возможностью добавления секций по 6 или 10 метров. В итоге максимальная высота подъема составляет 180 метров (правда грузоподъемность в этом случае составит лишь 1300 кг).

Немецкий кран довольно долго оставался лидером по грузоподъемности, но здесь на рынок ворвались китайские производители. Например, XCMG предложила рынку модель XCA5000, которой под силу поднять груз весом порядка 1600 тонн. Длина стрелы составляет 105 метров, а дополнительные секции позволяют ее нарастить до 165 метров. Из других особенностей модели укажем на возможность движения по обычным дорогам, максимальную скорость в 80 километров в час и функцию передвижения «крабом» или боком, что актуально на рабочей площадке.

Самым большим же краном в мире остается китайская модель Zoommlion ZACB01. Ему под силу поднимать груз до 2000 тонн, а телескопическая стрела может выдвигаться до 106 метров. В качестве базы для крана использовано 12-осное шасси с полным приводом, а приводом выступает 4 двигателя разной мощности (150-650 лошадиных сил). Общий вес подобного крана составляет 69 тонн.

Гусеничные краны гиганты

SCC86000TM.jpgНа слабых грунтах, в непроходимых местах, куда не добраться на автомобильном кране, приходят на выручку гусеничные модели. Они имеют лучшую устойчивость и проходимость за счет снижения давления на почву, но в нашем случае этот момент позволяет поднять более тяжелый груз, поэтому рекордсменами среди кранов стала именно эта техника. Одним из лидеров здесь выступает модель SCC86000TM от китайской компании Sany. Ей под силу поднять вес массой до 3200 тонн, что делает ее незаменимой при монтаже уникальных металлоконструкций. Одновременно через год компания XCGM представила схожую модель XGC88000, которой под силу уже поднять 4500 тонн, что и обеспечило первенство. В активе последней модели стрела длиной 60 метров, которая может быть увеличена решетчатыми секциями до 156 метров (в этом случае высота может составлять 96 метров).

Среди европейских производителей ближайшим конкурентом китайцам здесь остается кран Liebherr LR 13000, которому под силу поднять до 3000 тонн. Максимальный вылет стрелы здесь составляет 196 метров, а высота подъема 245 метров. Модель получила довольно большую популярность в нефтепереработке.

Впрочем, перечисленные выше рекордсмены, учитывая развитие техники, уже через несколько лет будут сдвинуты с первых мест и рейтинг придется корректировать.

обратите внимание!   Если вам необходимо продать большой кран, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00