Самые большие тракторы. Виды и особенности

Одной из задач сельского хозяйства остается сокращение сроков выполнения работ. Касается это в полной мере вспашки полей, которая должна идти в предельно сжатых временных рамках.


Одной из задач сельского хозяйства остается сокращение сроков выполнения работ. Касается это в полной мере вспашки полей, которая должна идти в предельно сжатых временных рамках. Обеспечивает это повышение мощности тракторной техники, которая позволит за один проход на нужную глубину вспахать более широкую полосу.

Belarus-4522

Belarus-4522Это новая разработка от Минского тракторного завода, которая полностью находится в фарватере мировых тенденций. На сегодня это самая мощная модель в линейке завода и входит в мировой ТОП. Модель относится к восьмому тяговому классу и оснащена двигателем Caterpillar C13, которому под силу выдать мощность в 450 лошадиных сил. Силовая установка агрегатируется с трансмиссией, которая обеспечивает выбор между 16-ю передачами переднего и 8-ю передачами заднего хода.

На данной цифре белорусские конструкторы не останавливаются и уже скоро на рынке появится модель Беларус-5022, где мощность двигателя составит уже 500 лошадиных сил.

Кировец К-9520

Кировец К-9520.jpgТрадиционно самые мощные тракторы на территории стран бывшего СССР выпускал тракторный завод в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Флагманом здесь остается модель К-9520, представленная в 2009 году. В качестве силовой установки здесь использован двигатель от Daimler объемом 12,8 литра, которому под силу выдать 516 лошадиных сил. Объем топливного бака составляет 1030 литров, а максимальная скорость составляет 30 километров в час. Данная модель выпускается только по индивидуальным заказам, а самым большим серийным трактором от ПТЗ остается модель К-743, которая относится к восьмому тяговому классу и имеем двигатель мощностью в 435 лошадиных сил.

Challenger MT975E

Challenger MT975E.jpgЕсть собственные гиганты и у зарубежных производителей. Здесь однозначно заслуживает внимания модель Challenger MT975E, которая остается самой большой серийной моделью на сегодня. Мощности двигателя AGCO Power, расположенного под капотом, составляет 600 лошадиных сил при объеме в 16,8 литров. Ранее бренд Challenger принадлежал компании Caterpillar, которая непосредственно и разрабатывала гиганта, но затем он был выкуплен холдингом AGCO Corporation.

Конструктивно машина имеет полный привод и шарнирно-сочлененную раму. Объем топливного бака составляет 1550 литров, а масса 27 тонн при грузоподъемности в 15 тонн. При таких характеристиках внушительны и габариты (8100*4800*4100 мм), а максимальная скорость составляет до 40 километров в час.

Big Bud 747

Big Bud 747.jpgЭто самый большой трактор в мире, который никто пока не смог обойти. Под его капотом находится дизельный двигатель Detroit Diesel с рабочим объемом 24,1 литра (16 цилиндров). Его возможностей хватает для выдачи сразу 760 лошадиных сил. Агрегатируется мотор с шестиступенчатой коробкой переключения передач. Одновременно большим разочарованием стал топливный бак всего в 380 литров, который опустошается буквально на глазах. Общий вес машины составляет 45,5 тонн, а габариты 8200*6000*4200 мм. Агрегатироваться модель может с плугом шириной до 30 метров, а глубина вспашки в этом случае может составлять до 3 метров.

Этот трактор был представлен в 1977 году и пока остается самым мощным в мире. Его рзаработчиком был Рон Хармон, желавший, чтобы его детище вышло в серийное производство, но этого не произошло. Интересно, что в конце 90-х годов модель была переоснащена и немного модернизирована. Теперь на него ставят двигатель мощностью в 900 лошадиных сил, а топливный бак был увеличен до 567 литров.

Интересно, что сегодня трактор продолжает работать на полях у американских фермеров, что свидетельствует о надежности основных узлов модели.


обратите внимание!   Если вам необходимо продать трактор, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00