Виды автокранов - грузоподъемность и основные характеристики

Автокран – разновидность специальной техники, которую используют для перемещения, подъема и удержания на высоте определенных грузов.


Автокран – разновидность специальной техники, которую используют для перемещения, подъема и удержания на высоте определенных грузов. Он может самостоятельно передвигаться, что делает его незаменимым при выполнении работ непосредственно на объекте, в полевых условиях. 

Используют сегодня автокраны для следующих работ:

  • погрузочно-разгрузочные работы;

  • строительство зданий, мостов, иных объектов;

  • монтаж системы освещения, рекламных и иных конструкций.

Разновидности и классификация автокранов

В зависимости от технических характеристик подобную технику классифицируют по:

  • грузоподъемности;

  • типу привода;

  • виду шасси;

  • типу стрелы;

  • количеству двигателей.

АвтокранПо грузоподъемности все виды автокранов делят на малые, средние и тяжелые. Первые входят к числу самых популярных за счет возможности подъема груза в пределах 8 тонн, что закрывает большинство задач. На стройках и для подъема станков используют автокраны средней категории с грузоподъемностью до 50 тонн. Тяжелая специальная техника предназначена для удержания и поднятия тяжелых ферм, возведения крупных строительных объектов.

По типу привода автокраны бывают механическими (этот вариант уже устарел), гидравлическими (используют от центральной насосной станции), электрическими (источником энергии выступает генератор).

По виду шасси автокраны работают на колесном и гусеничном ходу. Для первого варианта обычно используют шасси МАЗ, Урал, ЗИЛ, КАМАЗ и других производителей. Подобное решение удобно за счет возможности передвижения по дорогам общего пользования и высокой скорости. Гусеничные же виды автокранов имеют хорошую проходимость, что актуально для работы в труднодоступных местностях.

Стрела остается ключевым элементом автокрана, который обеспечивает подъем и удержание группы. 

В зависимости от конструкции они могут быть:

  • телескопическими с жестким подвесом, которые имеют несколько секций;

  • решетчатыми с гибкими стальными канатами или тросами, что обеспечивает повышенную грузоподъемность, хотя значительно сложней при монтажных работах;

  • башенными, где основная стрела играет роль опоры;

  • с гуськом, что увеличивает длину автокрана и увеличивает перечень возможных операций и работ.

На типовых легких автокранах установлен один двигатель, который обеспечивает привод как самой технике, так и подъемному механизму. На тяжелых моделях может быть установлено несколько приводов, где каждый отвечает за собственный отдельный узел.

Самые интересные автокраны мира

Liebherr LTM 11200-9.1

Liebherr LTM 11200Этому гиганту под силу поднять груз в пределах 1200 тонн (правда, максимальное значение достижимо только на расстоянии в 2,5 метра от оси вращения стрелы и исключительно при наличии дополнительного балласта). Если последний отсутствует, то максимальная грузоподъемность составляет солидные 363 тонны, которые могут находиться на расстоянии до 3,5 метров от оси вращения. Подобные параметры актуальны с учетом специфики эксплуатации модели, которая специально была разработана для установки ветрогенераторов. Модель сталапервой в этой ультратяжелой весовой категории и была представлена на выставке в 2007 году.

Максимальная высота подъема груза составляет 190 метров (это эквивалентно высоте 50-этажного дома), а в качестве привода используется двигатель мощностью 367 лошадиных сил. Интересно, что ширина крана всего 3 метра, что позволяет ему легко передвигаться по дорогам общего пользования, а в качестве силовой установки используется двигатель мощностью 680 лошадиных сил.

XCMG XCA5000

Настоящий гигант от китайского машиностроительного холдинга был представлен на выставке 2012 года. Его грузоподъемность составляет 1600 тонн, а во время разработки было зарегистрировано 50 патентов на отдельные узлы и технологические решения. Передвигаться кран может по дороге со скоростью до 80 километров в час, а в качестве базы используется специальное 9-осное шасси на полном приводе. Последнее имеет дополнительный электрогидравлический сервопривод, пневмогидравлическую подвеску. Стрела крана в высоту составляет 105 метров, а при использовании консольного удлинителя размер увеличивается до 165.5 метра.

Demag AC Terex 30

Интересная модель, которая была создана не для подъема уникальных тяжелых металлоконструкций, а для работы в стесненных условиях. Ширина автокрана всего 2,5 метра, а высота менее трех, что позволит ему легко перемещаться по узким городским улицам. 

Одновременно при маневренности он сохраняет прекрасные технические характеристики:

  • длина стрелы – 25 метров (можно увеличить до 38 метров);

  • максимальная грузоподъемность – 30 тонн;

  • скорость движения – до 85 км/ч.

Все это дополняет малый радиус разворота, возможность преодоления резких уклонов, что делает модель универсально для работ в городской черте.

Подобная уникальная техника стоит миллионы евро и изготавливается под конкретный заказ. 

Для примера приведем самые дорогие подержанные модели автокранов, находящиеся по грузоподъемности в диапазоне 300-1200 тонн:

  • Terex Demag AC700 – 5500 000 долларов США при наработке в районе 2700 моточасов и пробеге 16520 км;

  • XCMG QAY 1200K – 4 500 000 долларов США;

  • Liebherr LTM 1500-8.1 – 3 175 000 евро;

  • Tadano AR4000V-1 – 3450 000 долларов США для старичка с наработкой в 3200 моточасов.

Популярные модели автокранов

АвтокраныСреди всего многообразия наиболее популярны рядовые модели с грузоподъемностью 25-30 тонн. Здесь своеобразной классикой остаются модели «Галичанин», «Ивановец», «Клинцы».  Их устанавливают на шасси МАЗа, КАМАЗа, Урала и некоторых иных производителей. Для выполнения специализированных работ, когда нужен подъем большого веса или значительный вылет среды, внимания заслуживают бренды Palfinger, Liebherr, Grove и некоторые другие. Цена автокранов (особенно если речь про новую модель) довольно высока, поэтому важно грамотно выбрать конкретный вариант. 

В общем случае, учитывают следующие характеристики:

  • максимальный вылет стрелы;

  • высота подъема;

  • грузоподъемность;

  • возможность установки дополнительного оборудования.

Подобрать конкретную модель автокрана и предложить выгодную цену можно в нашей компании. 

обратите внимание!   Если вам необходимо продать автокран, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00