Виды тракторных прицепов

Тракторную технику регулярно используют для транспортировки всевозможных грузов. Речь про вывоз мусора в сфере ЖКХ, перевозку сельскохозяйственной продукции, кормов в животноводстве, транспортировку иных предметов на малые расстояния.


Тракторную технику регулярно используют для транспортировки всевозможных грузов. Речь про вывоз мусора в сфере ЖКХ, перевозку сельскохозяйственной продукции, кормов в животноводстве, транспортировку иных предметов на малые расстояния. Для выполнения подобных операций используют тракторный прицеп, который может быть универсальным либо специализированным, заточенным под выполнение конкретных и достаточно узких задач. Подобное разнообразие привело к значительным конструктивной вариантности каждого из ключевых узлов. В общем случае, прицеп для трактора состоит из следующих деталей:

  • ходовая часть с колесами;
  • кузов бортовой;
  • несущая рама;
  • механизм, отвечающий за подъем кузова;
  • прицепное устройство.

Виды тракторных прицеповПо каждому из наименований могут быть значительные вариативности. Например, по типу ходовой части все типы тракторных прицепов делят на две основные группы:

  • прицепы, которые обеспечивают равномерное распределение всей массы груза непосредственно на шасси самой техники, позволяют агрегатироваться с тяговыми моделями техники, имеют обычно много осей;
  • полуприцепы, которые часть веса с грузом передаются на тяговый трактор, а соединение идет через специальное сцепное устройство, имеющее вид седла.

Последние доступней, более просты в управлении, а также доступней по цене. Одновременно здесь обычно занижена общая грузоподъемность из-за необходимости передать часть нагрузки на трактор.

По количеству осей сегодня наиболее распространены одноосные и трехосные прицепы для трактора. Первые более универсальны и популярны за счет возможности решения большинства типовых задач, возможности перевозки любых типов груза, включая сыпучие и полужидкие.

Виды тракторных прицепов по способу разгрузки

Здесь также есть два варианта. Первый предполагает применение самостоятельного опрокидывания груза, когда тракторный прицеп работает по принципу самосвала. В основе тут лежит гидроцилиндр, который поднимает один из краев. Во втором случае эта процедура проводится принудительно и необходимо использование дополнительных устройств. Первый вариант удобнее с точки зрения использования, ускорения проведения работ.

Самые распространенные модели прицепов

На сегодня принципиально подобная техника однотипна с конструктивной точки зрения (исключением станут совсем специализированные вариант). На сегодня самыми популярными остаются следующие модели и модификации:

  • 2-ПТС-4 – прицеп с грузовой платформой, которая может откидываться за счет действия гидравлической системы. Модель используют в сельском хозяйстве, других сферах для перевозки сыпучих грузов, овощей. Основные габариты прицепа – 4080*2308*1600 мм. Вес составляет 1750 кг, а максимальную грузоподъемность до 4 тонн. Конструктивная допустимая скорость составляет 40 км/ч, что делает модель универсально для использования на серийных моделях тракторов.
  • 2-ПТС-6 несколько модернизированная система, где увеличена грузоподъемность до 6000 кг (максимальный объем полезного груза 1,8 кубических метра). Особенность модели в системе пневматического торможения, возможности устанавливать дополнительные надставные ботики. Ее цепляют за тракторы тягового класса 1,4. Основные габариты: 6,1*2,4*1,9 метра, а весь по паспорту составляет 2350 кг, предельный уровень скорости составляет 25 км/ч.
  • 1-ПТС-1 1-ПТС-1 – полуприцеп, служащий для использования с мини-тракторами, что актуально для фермерских хозяйств, коммунальной сферы. Длина полуприцепа составляет 1,8 метра, а ширина 1,2 метра. Одновременно его грузоподъемность составляет 1000 кг, что делает его универсальным для перевозки относительно небольших объемов груза.
  • 1-ПТС-9 – двухосная модель тракторного прицепа с грузовой платформой. Из других конструктивных особенностей укажем на пневматические тормоза, работающие от соответствующей системы тягового трактора. Подвеска трактора выполнена на полуэллиптических рессорах. Этот вид прицепов для трактора используют для транспортировки насыпных и твердых материалов. Максимально развиваемая скорость составляет 30 км/ч, а габариты составляют 7,5*2,5*2,1 метра.
  • ППТС-5 – специализированный вид прицепного трактора для сельского хозяйства, который может быть использован для перевозки сена, травы, овощей и других товаров суммарной массой в пределах 5 тонн. Также технику используют для перевозки стройматериалов по дорогам любого типа. Из технических особенностей модели укажем наличие собственной тормозной системы и электрооборудования, которое подключается к трактору. Полезный объем кузова составляет 5,6 кубических метра, а вес 1830 килограммов. Общие габариты 5,65*2,8*1,93 метра.
  • ПСТ-6 – одноосный самосвальный полуприцеп для перевозки полужидких, штучных и насыпных грузов. Он агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4, имеет вес 1750 килограммов. Габариты модели составляют 5*2,4*2 метра. Главной особенностью станет возможность подъема кузова на угол до 87 градусов за счет гидроподъемника.
  • JPNG-8572 – специализированный трехосный прицеп, который предназначен для перевозки до 13 тонн груза со скоростью в пределах 30,5 км/ч. Его масса составляет 6440 кг, а габаритные размеры 9,99*2,5*3,2 метра. Особенность модели в наличии двух платформ и гидравлической системой для разгрузки. Цепляют его к тракторам тягового класса 3 и 5.
  • ПСТБ-17 – тракторный прицеп, позволяющий за раз перевезти до 17 тонн полезного груза объемом в пределах 20,5 кубических метра (в качестве тягача используют трактор 5 класса). Максимальная скорость техники составляет 25 км/ч, а вес в пустом виде 6300 кг. Габаритные размеры – 10 * 2,5 * 2,75 метра. Особенность модели в хорошей маневренности за счет наличия переднего моста с поворотным устройством.

ПСТБ-17Данный перечень тракторных прицепов далек от исчерпания. Сегодня на российском рынке представлена продукция нескольких десятков производителей подобной техники, поэтому без проблем можно подобрать как универсальную, так и специализированную модель для решения конкретных поставленных задач. Одновременно на рынке достаточно предложений о продаже подержанной подобной техники, что позволит подобрать подходящий вариант по приемлемой цене.


обратите внимание!   Если вам необходимо продать тракторный прицеп, обращайтесь в нашу компанию.

Читайте также

Позвоните нам
Режим работы
Будние дни: 09:00 — 21:00
Выходные: 10:00 — 18:00